Programme téléchargeable

Programme 14 et 15 avril 2015.pdf

Mardi 14 avril 2015,
journée animée par Valéry Dubois

08h30 - 09h30
Accueil, enregistrement
09h30 - 09h45
Ouverture

Bruno LECHEVIN, Président de l'ADEME

 

09h45 - 10h00
Introduction

Ségolène ROYAL, Ministre de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie - sous réserve

 

10h00 - 11h00
Table ronde 1

La loi de transition énergétique et le mix élctrique : enjeux et perspectives

 

- Pourquoi un mix électrique ? Que dit la Loi ?

- Quelles énergies renouvelables dans le mix électrique (photovoltaïque, éolien, hydro, énergies marines, géothermie, biogaz, biomasse) ? Pour quelle contribution ?

- Quels scénarii pour quelle demande et quels usages ?

- Quelles évolutions et adaptations pour le réseau ?

- Quelle programmation pluriannuelle de l'énergie ?

 

Fabrice BOISSIER, Directeur Général délégué, ADEME

Laurent MICHEL, Directeur Général de l'energie et du Climat (DGEC), Ministère de l'Ecologie

Hervé MIGNON, Directeur de l'économie et de la prospective, Réseau de Transport d'electricité (RTE)

 

Denis BAUPIN, Député de la 10ème circonscription

François BROTTES, Député de l'Isère

Jean-Claude LENOIR, Sénateur de l'Orne

 

11h00 - 11h15
Questions / réponses
11h15 - 12h30
Table ronde 2

Les filières en présence : maturité et compétitivité

 

- Quel état des lieux au niveau national et international ?

- Quelles maturité et compétitivité des filières françaises ?

- Quel niveau d'industrialisation des filières ?

- Retours d'expériences

Juan ALARIO, Responsable des problématiques énergie, Banque Européenne d'investissement (BEI)

Jean-Louis BAL, Président du Syndicat des Energies Renouvelables (SER)

Didier HOUSSIN, Directeur des politiques et des technologies de l'énergie durable, Agence Internationale de l'Energie (AIE)

Isabelle KOCHER, Directrice Générale Déléguée, en charge des Opérations, GDF SUEZ

Thierry LEPERCQ, Président de Solaire Direct

Jean-Philippe SALOME, Directeur Industrie, EDF-EN

 

12h30 - 12h45
Questions / réponses
12h45 - 14h15
Déjeuner
14h15 - 15h15
Table ronde 3

Mix Electrique décentralisé : mode d'emploi

 

- Quels acteurs en présence ?

- Quels rôles et prérogatives pour les régions ?

- Quels outils ?

- Quels mécanismes de soutien locaux ?

- Quels bénéfices et retombées ?

- Quelle spécificité et quels retours d'expériences pour les zones non interconnectées (ZNI) ?

- Quel état des lieux concernant l'autoconsommation ?

 

Emmanuel LEGRAND, Directeur Energie-Environnement, Caisse des Dépôts et Consignation

Victorin LUREL, Président de la région Guadeloupe et Député de Guadeloupe

Alain ROUSSET, Président de l'Association des Régions de France et Président du Conseil Régional d'Aquitaine - sous réserve

Virginie SCHWARZ, Directrice de l'Energie, Direction Générale de l'Energie et du Climat (DGEC), Ministère de l'Ecologie et du Développement Durable

 

15h15 - 15h30
Questions / réponses
15h30 - 16h00
Pause
16h00 - 17h00
Table ronde 4

Mix électrique et adaptation des réseaux

 

- Quelle évolution de la demande ?

- Quelles mutations et modernisations souhaitables du réseau ?

- Quelle évolution des moyens de production ?

- Quelle perspective pour le stockage ?

- Des retours d'expériences

Jacques BOZEC, Vice-Président du Syndicat Départemental d'Energie et d'Equipement de la Vendée

Rodolphe DE BEAUFORT, Directeur Marketing Smartgrids Solutions, ALSTOM

Marc JEDLICZKA, Directeur Général de HESPUL

Thierry SUDRET, Directeur Smart Grids, ERDF

17h00
Conclusion - Le Grand Témoin

Michel COLOMBIER, Directeur Scientifique pour l'Institut du Développement Durable et des Relations Internationales (IDDRI)

 

Mercredi 15 avril 2015
Journée animée par Gwenaëlle Guerlavais et Valéry Dubois

08h30 - 09h30 :
Accueil, enregistrement
09h30 - 11h30 :
Ateliers : Eolien et géothermie (en parallèle)

Atelier Eolien

 

09h30 : Etat des lieux de développement de la filière et chiffres clés

Marion LETTRY, Syndicat des Energies Renouvelables (SER)

Sonia LIORET, Déléguée Générale de France Energie Eolienne (FEE)

Mila GALIANO, Expert, ADEME

 

09h45 : Eolien participatif : quels enjeux pour les territoires ?

 

Serge NOCODIE, Vice-Président Energies Renouvelables et Réseaux de Chaleur, AMORCE

Marie CARREGA, Chargée de mission Action Territoriale SCRAE-PCET (DGEC)

Claudio RUMOLINO, Chargé de mission éolien participatif, VALOREM

Stéphane MAUDUIT, Responsable des Investissements EnR, Caisse des Dépôts et Consignation

 

 

10h35 : Les perturbations radar, focus sur un frein au développement de l'éolien

 

Eric LABOURDETTE, Colonel, Directeur de la circulation aérienne militaire, Ministère de la Défense 

Christophe MAOCEC, Directeur de la Stratégie, Météo France

Lionel PREVORS, Adjoint au chef du Bureau des Risques Technologiques et des Industries Chimiques et Pétrolières, Direction Générale de la Prévention de Risques, MEDDE

 

OU

Atelier Géothermie :

 

09h30 : Etat de lieux de développement de la filière et chiffres clés

Christian BOISSAVY, Président de l'Association Française des Professionnels de la Géothermie (AFPG)

Philippe LAPLAIGE, Expert, ADEME 

 

09h50 : L'Alsace - Terre des EGS (Enhanced Geothermal System)

Jean-Jacques GRAFF, Directeur général d'Electricité, Strasbourg Géothermie

Jean SCHMITTBUHL, Directeur de Recherche à l'Université de Strasbourg

 

10h20 : Géothermie : modes de gouvernance des projets dans les Antilles Françaises

André BON, Directeur de l'Environnement, du cadre de vie et de l'aménagement du territoire, Région Guadeloupe

Marwane BEJGANE, Directeur Général, Société d'Economie Mixte "Energie de Martinique"

 

10h50 : La filière Géothermie en action

Sylvain BROGLE, Directeur Développement Commerce International, Clemessy

Jean-Philippe SOULE, Directeur Général, Fonroche 

 

11h30 - 12h00
Synthèse des ateliers Eolien et Géothermie
en amphithéâtre
12h00 - 13h30
Déjeuner

 

 

13h30 - 16h30
Ateliers Energies Marines et Photovoltaique (en parallèle)

Atelier Energies marines

 

13h30 : Etat des lieux du développement de la filière et chiffres clés

Yann-Hervé DE ROECK, Directeur Général, France Energies Marines

Julien DELANOE, expert ADEME

 

13h45 : Les actions de l'ADEME

 

13h50 : Investissement d'Avenir - présentation d'un projet lauréat de l'AMI Energies Marines Renouvelables - Démonstrateurs et briques technologiques

Jérôme CREST, Business dévelopment Manager, ALSTOM

 

14h10 : Retombées industrielles de Energies Marines REnouvelables (EMR)

Jérôme CREST, Business dévelopment Manager, ALSTOM

Géraldine MARTIN, Directrice Générale, Ouest Normandie Energies Marines

Frédéric LE LIDEC, Directeur Energies Marines, DCNS Group

 

15h00 : Table ronde - Impacts environnementaux et acceptabilité des EMR

Pauline TEILLAC-DESCHAMPS, Chargée de programme "Ecosystèmes", UICN France

Arnaud GOSSEMENT, Docteur en Droit spécialisé en droit de l'environnement, Cabinet Gossement Avocats,

 

 

OU

Atelier Photovoltaïque

 

13h30 : Etat des lieux de développement de la filière et chiffres clés

André JOFFRE, Vice-Président d'ENERPLAN

Yvonnick DURAND, expert ADEME

 

13h45 : Les actions de l'ADEME

 

13h50 : Montage de projet, gouvernance, financement et autoconsommation

Georges AUDRAS, Président de la coopérative Energies Partagées en Alsace

Olivier DEGOS, Directeur général adjoint en charge du pôle Agriculture, Développement Durable, Tourisme, Conseil régional d'Aquitaine

Thierry CUGNET, Directeur Opérationnel Société d'Economie Mixte d'Aménagement de la Ville de Paris (SEMAVIP)

 

14h20 : R&D et innovation industrielle

Jean-Noël DE CHARENTENAY, Directeur Business development, Exosun

Robert DE FRANCLIEU, General Manager, Apolon Solar

 

14h50 : Impacts environnementaux et recyclage

Jérôme BECCAVIN, Président, Certisolis

Loïc FRANCKE, Senior Life Cycle Assessment Architect, Total

Gaëtan COLLIN, Président, GB SOLAR - Groupe Greenbirdie

Nicolas DEFRENNE, Country Manager France, PV CYCLE France

 

15h30 - 16h00
Pause
16h00 - 16h30
Synthèse des ateliers Energies Marines
et Photovoltaïque
en amphithéâtre
16h30 - 16h45
Conclusion du colloque
Damien SIESS, Directeur adjoint, Direction Productions et Energie, ADEME

Programme téléchargeable

cliquez ici pour télécharger le programme